Engagement et volontariat
Objectifs de la séance :
- Présenter la Ligue de l’enseignement
- Apprendre l’histoire du service civique
- Présenter les droits et le cadre légal qui entoure le service civique
- Favoriser les liens entre volontaires et l’esprit de communauté
Public : 15 à 20 personnes
Horaires : 9h/12h30
Déroulement de la formation | |||
Durée | Compétences | Nom de l’animation | Matériels |
5min |
Présenter l’ordre de la demi-journée |
Ordre du jour :
Rappel des horaires Déroulé de la journée Geste barrière et déplacement Les pauses Conditions de travails : attentif, téléphone portable, participation,… Emargement Questions/réponses
|
Ordinateur
Enceinte Vidéoprojecteur Multiprise Rallonge |
30min |
Permettre aux participants d’apprendre à se connaitre (qui est qui, qui est dans
quelle association). |
Brise Glace
|
Fiche 6.C brise glace |
90min |
Définition partagée de l’engagement (ce que c’est, ce que ce n’est pas) – L’évolution de l’engagement à travers le temps |
Vers une définition partagée |
Beekast : engagement et volontariat en présentiel
Fiche 6.B
Photolangage
Boules de neige
|
PAUSE de 15min avant la phase 3 du module « Vers une définition partagée »
|
|||
30min
|
Déconstruire les préjugés autour du service civique |
Fiche 6.A |
|
15min | Permettre à chaque participant de s’exprimer sur différentes questions | Questions/réponses
Émargement |
Feuille d’émargement |
15min | Permettre de clôturer une journée de formation et donner un échéancier adapté aux participants | Mots de clôture de la journée | A préparer en fonction de la formation et du public. |
D’autres ressources sur :
https://red.educagri.fr/kits-et-sequences-pedagogiques/la-rencontre-interculturelle/