Fake news
Objectifs de la séance :
- Construire et déconstruire une théorie du complot
- Acquérir des réflexes de vérification en effectuant soi-même, des recherches de contrôle sur des arguments, chiffres, images.
- Approfondir sa connaissance des codes, de l’esthétique et de la rhétorique véhiculés par les théories complotistes.
- Expérimenter le raisonnement conspirationniste, connaitre ses failles
- Réinvestir les connaissances acquises des jeux abordés
Public : 15 à 20 personnes
Horaires : 9h-12h30 et 14h-17h
Déroulement de la formation | |||||
Durée | Compétences | Nom de l’animation | Matériels | ||
10min |
Savoir accueillir les participants | Accueil | Café, jus de fruits, verres, biscuits, sucre,…etc | ||
15min |
Faire en sorte que les membres du groupe fassent connaissances.
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Energisers
Chaque participant écrit sur une feuille, 3 vérités et un mensonge. Ils doivent circuler dans la salle en devinant le mensonge des autres. |
Feuilles vierges |
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5min |
Présenter l’ordre du jour |
Ordre du jour :
Rappel des horaires Déroulé de la journée Geste barrière et déplacement Les pauses Conditions de travails : attentif, téléphone portable, participation,… Emargement Questions/réponses Utilisation de Beekast
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30min |
Permettre aux participants de mettre une définition sur chaque mot
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Le complot des mots : jeu des vignettes
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Les vignettes découpées 3 groupes possibles |
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10min | Développer son esprit critique | Data Gueule | Diffusion de la vidéo sur Youtube :
Tout tout tout, vous saurez tout sur le complot |
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15min PAUSE
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1h |
Savoir démêler le vrai du faux. |
Jeu info/intox |
Les affiches du jeu info/intox
Feuilles de brouillons pour |
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15min | Acquérir de nouvelles connaissances sur la désinformation | Hygiène mental
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Vidéo youtube Hygiène mental : la désinformation | ||
12h30-14h PAUSE DEJEUNER
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20 min |
– Savoir réagir en cas de discours de haine sur son média
social. – Connaître ses droits et devoirs face à des discours de haine sur son média social. – Être sensibilisé au respect et à la citoyenneté sur internet. – Débattre sur les notions de liberté d’expression sur internet. |
Publier avec modération |
4 groupes de 4 personnes avec les affiches du jeu |
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1h30 |
Approfondir sa connaissance des codes, de l’esthétique et de la rhétorique véhiculés par les théories complotistes.
Contribuer à une ringardisation de ce type de format par la création de complots reprenant les codes du genre
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Les conspirations radicalement bidons
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Tableau Papiers Stylos |
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15min PAUSE
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1h30 |
Expérimenter le raisonnement conspirationniste,
connaître ses failles.
Réinvestir les connaissances acquises lors des jeux précédents (Le complot des mots et Info Profiler).
Comprendre que le debunking nécessite plus de temps que l’affirmation d’une théorie sans preuve. De fait, l’équipe des journalistes sera toujours désavantagée.
Différencier un argumentaire basé sur l’émotion d’un argumentaire basé sur le raisonnement et la logique. |
La Battle
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Matériels en fonction des besoins des participants pour présenter leur récit |
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20min
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Recueillir les avis et ressentis de chaque participants à travers un jeu | Évaluation de la journée
+ Évaluation de la journée avec le jeu de la main |
Beekast
Feuilles et stylos |
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15min | Permettre à chaque participant de s’exprimer sur différentes questions | Questions/réponses
Émargement |
Feuille d’émargement | ||
15min | Permettre de clôturer une journée de formation et donner un échéancier adapté aux participants | Mots de clôture de la journée | A préparer en fonction de la formation et du public. |